Электронный ресурс «Книга Памяти Ставропольского края»

Режим доступа: http://книга-памяти.рф/

Электронный ресурс создан специалистами Ставропольской краевой научной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ресурс является аналогом ранее изданной печатной «Книги Памяти Ставропольского края», состоящей из 21 тома, которые включают сведения о 290 тысячах ставропольцев – участниках Великой Отечественной войны. В первых 10-ти томах опубликована информация о воинах-ставропольцах, павших в боях и пропавших без вести на полях сражений в 1941-1945 годах, в 11-ом томе – информация о воинских захоронениях в Ставропольском крае и сведения о воинах из других республик и областей Советского Союза, погибших в боях с гитлеровцами на территории Ставропольского края в 1942 и 1943 годах. Последующие 10 томов под общим названием «Солдаты Победы» посвящены фронтовикам, встретившим День Победы 9 мая 1945 года. Создание электронного аналога печатного издания инициировали члены редакционной коллегии  Книги Памяти, участники Великой Отечественной войны В. В. Госданкер и П. И. Двинский, обратившись в министерство культуры Ставропольского края.

Победители. Солдаты Великой войны

Режим доступа: http://www.pobediteli.ru/

Проект «Победители»   является гражданской инициативой частных лиц и компаний. Важнейшая часть проекта – система поиска по спискам ветеранов ВОВ, которая помогает людям находить друг друга. Другая интересная часть проекта - мультимедийная карта войны с воспоминаниями участников и архивными хрониками. Это интерактивная карта, на которой наглядно представлена вся история военных действий ВОВ. Ключевые моменты сопровождаются дополнительной информацией с фотографиями и видеозаписями, а также аудиозаписями воспоминаний ветеранов.

  Календарь Победы

Режим доступа: http://pobeda.elar.ru/

«Календарь Победы» представляет собой набор тематических вестников с описанием сражений, интересными статьями из фронтовых газет, рассказами о подвигах и судьбах отдельных людей, военным фольклором (песни, стихи, анекдоты), фотографиями и иллюстрированными материалами (плакаты, рисунки из газет). На сегодняшний день на сайте представлены вестники «Ржевская наступательная операция», «Оборона Таманского полуострова» и «Малая Земля МЫСХАКО». Идея проекта состоит в том, чтобы показать малоизвестные и уникальные, ранее не публиковавшиеся, материалы, передающие многогранность событий ВОВ и сложную судьбу человека. Цель проекта – осветить известные исторические факты этого периода под разными углами зрения, найти новые фактографические материалы, интересные детали общеизвестных событий.

 Наша общая Победа

Режим доступа: http://41-45.su/

Всероссийский проект «Наша общая Победа» представляет собой формируемый силами добровольцев видеоархив воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны.Видеоархив позволит сохранить для истории «живые» воспоминания представителей уходящего от нас военного поколения: их эмоции, чувства, боль, страх, горечь утраты и ни с чем не сравнимую радость от Победы и гордость за подвиг народа. В проекте может принять участие любой желающий. Для этого нужно записать на камеру и выложить на сайт видеоинтервью с ветераном ВОВ. Все добавленные видеозаписи отсортированы по городу, званию, фронту, роду войск, сражению.

  Я помню: воспоминания ветеранов ВОВ

Режим доступа: http://iremember.ru/

Проект «Я помню» содержит воспоминания ветеранов ВОВ: танкистов, летчиков, разведчиков, снайперов, саперов, партизан, медиков – тех, кто уцелел в те страшные годы. Здесь можно прочитать воспоминания участников ВОВ, прослушать фрагменты аудиозаписей бесед с ветеранами, просмотреть отсканированные копии писем с фронта и фотоальбом с фотографиями военных лет.

 Великая Отечественная война. 1941 – 1945

http://bigwar.msk.ru/index.html

На данном сайте представлены материалы, которые помогут всем желающим лучше узнать историю Великой Отечественной войны.  В этом помогут следующие разделы:

  • История ВОВ
  • Фотоархив
  • Плакаты
  • Политики
  • Полководцы
  • Герои ВОВ
  • Кинохроника
  • Песни военных лет

  С Днем Победы!

Режим доступа: http://victory-day.ru/

На сайте представлен обширный и очень интересный материал, имеющий отношение к великому празднику – Дню Победы. Здесь вы найдете:

  • Рассказ о Параде 24 июня 1945 года, (можно скачать документальный фильм «Парад Победы» и аудиозапись речи маршала Жукова 24 июня 1945 года, произнесенной им с трибуны Мавзолея).
  • Фотографии времен Великой Отечественной войны.
  • Тексты военных песен, которые также можно скачать в формате mp3.
  • Cтихи о войне.
  • Открытки и поздравления с Днем Победы.
  • Кулинарные рецепты военных блюд, которые были в те голодные дни на праздничных столах наших бабушек и дедушек.

   Огонь войны

Режим доступа: http://thefireofthewar.ru/ 

Сайт «Огонь войны» посвящен Великой Отечественной войне, ее событиям и людям, в них участвовавшим: героям краснодонского подполья «Молодая гвардия», подпольной организации города Бреста и других подпольных организаций и групп, действовавших на оккупированной немецко-фашистскими захватчиками территории Советского Союза; защитникам Брестской крепости и Аджимушкайских каменоломен; а также на сайте Вы найдете стихотворения о Великой Отечественной войне.

Разделы сайта:

  • «Война – преходяща, а лирика – вечна»
  • Брестская крепость
  • Пограничники
  • Оборона Кавказа
  • Военные медики
  • Война и женщины
  • Народное ополчение
  • Подполье
  • Партизаны
  • Эхо войны

  Великая Отечественная война: основные этапы, сражения, итоги

Режим доступа: http://www.otvoyna.ru/index.htm

Обширный ресурс, на котором представлена история Великой Отечественной войны, основные сражения,  вооружение советских и немецких войск, биографии военачальников, награды и др. Также вы узнаете о том, как жил советский тыл в эти трудные для страны годы, о судьбах детей, переживших войну. Познакомитесь с произведениями литературы, музыки, живописи, которые создавались во время Великой Отечественной.

 Российские фильмы о Великой Отечественной Войне (ВОВ) 1941-1945 гг.

Режим доступа: http://kinopod.ru/groups/view/rossiyskie-filmi-o-velikoy-otechestvennoy-voyne-1941-1945-gg.html

На данном ресурсе представлены художественные фильмы, посвященные подвигу нашего народа в трудные годы Великой Отечественной войны.  Например: «Сталинград», «Штрафбат», «Матч», «В августе 44-го», «Мы из будущего» и др. Кинофильмы представлены в режиме онлайн.

[РУС] [ENG] 
Добавить информацию
об участнике войны
Добавить информацию
о памятнике или улице

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
© Ставропольская краевая детская библиотека им. А.Е. Екимцева, 2015 . Все права защищены.
Использование материалов только со ссылкой на war.ekimovka.ru