Новые книги о войне и фашизме для детей и подростков

В данном разделе представлены как новые издания художественной литературы о Великой Отечественной войне, так и переиздания прошлых лет без цензурных изъятий.  Это книги, над которыми необходимо думать, и где нет однозначных ответов, но они позволяют по-новому говорить с детьми о патриотизме, героизме, мужестве, выводя их за рамки общепринятых советских штампов.  

Павлофф Ф. Коричневое утро /ил. Л. Шмелькова; пер.В. Зюсько. – М.:КомпасГид, 2011. – с.48. – (Открытый диалог)

Новелла французского писателя Франка Павлоффа, опубликованная в 1997 году. Антифашистская притча о запрете всех цветов, кроме коричневого, многократно переиздавалась во Франции — в 2010 году вышло 40-е издание, а общий тираж составил полтора миллиона экземпляров. Переведена на многие языки; в 2011 году вышел русский перевод.

История излагается от лица одного из жителей городка, в котором вводят запрет на содержание кошек, а затем и собак какого-либо цвета, кроме коричневого. Кошек и собак других цветов предписывается усыпить. Герой обсуждает эту новость со своим приятелем Чарли, однако вскоре оказывается, что коричневый цвет распространяется ещё дальше: единственной газетой в городе становятся «Коричневые новости», другие газеты закрывают, поскольку они позволили себе критически обсуждать распоряжение об искоренении некоричневых собак и кошек. Были запрещены также многие издательства и книги. Слово «коричневый» стало основным эпитетом для всех благонадёжных явлений.  Читать книгу 

Штрассер Т. Волна /пер. Е. Лавут. – М.: Самокат, 2012. – (Встречное движение)

Книга о манипулировании сознанием, основана на реальных событиях, произошедших в 1967г. в одной из школ Калифорнии. Учитель истории Бен Росс ставит социальный эксперимент, длящийся 4 дня, чтобы в игровой форме показать подросткам, что такое нацизм. Игра в дисциплину, коллективизм, превосходство. Эксперимент выходит из-под контроля.

Полистать книгу

  

Бойн Дж. Мальчик в полосатой пижаме /пер.Е. Полецкой. – Фантом Пресс, 2013

Повесть –притча. Детский наивный взгляд на Холокост 9-летнего Бруно, сына коменданта Аушвица: Фурор, Аж Высь, красавица Ева, люди за колючей проволокой, которые не хотят играть. Параллельные реальности для двух мальчиков, родившихся в один день -  Бруно и Шмуэля Книга о войне, в которой нельзя стать победителем и остаться только свидетелем.

Читать книгу

  

Черкашин Г. Кукла /ил. Г.А.В.Траугот. – М.: Речь, 2014. – 48 с.

Книга переиздана к 70-летию полного снятия блокады ЛенинградаСказка-притча об испытании войной, посланном людям. Быть и оставаться человеком в любой ситуации. Автору в годы войны – 6 лет Пронзительные сказочные и страшные иллюстрации Г.А.В.Траугот на основе воспоминаний о собственном военном детстве.

Читать книгу

 

Веркин Э. Облачный полк. – М. : КомпасГид, 2012

Военная приключенческая повесть, война глазами подростка,  будни и гибель партизанского отряда в псковских лесах 1943. Сложность, неоднозначность героя, отсутствие «геройства». простота, обыденность войны, не подвиги, а ежедневные трудности. Попадание в «нерв», найден язык и формат для взаимопонимания с  подростками. Первое место на Всероссийском конкурсе КНИГУРУ-2012 г.

Читать книгу

 

Драгунский В. Он упал на траву/сост. и оформл. серии И.Бернштейна; ил. М. Волохонской; послесл.Ст. Дудкина. – М.: Самокат, 2014. – (Как это было)

Автобиографическая повесть о судьбе московского ополчения – «лопатных героев». Трагедия осени 1941 г. Москвичи, не призванные в действующую армию по состоянию здоровья добровольцами отправляются на рытьё окопов и гибнут при наступлении немцев. Интересные характеры, первая влюблённость. В послесловии Ст. Дудкина «Начало войны: как фашисты оказались под Москвой».  Полистать книгу

 

Шефнер В. Сестра печали /ил. А. Романовой. – М.: Самокат, 2014. – 304 с. – (Как это было)

В. Шефнер – потомок древнего дворянского рода, детдомовец, выпускник ФЗУ, кочегар, библиотекарь, поэт. Повесть автобиографична: жизнь 4-х друзей - бывших детдомовцев, работа на заводе, дружба, ожидание и предчувствие войны, голод, гибель любимой девушки. Питер, Васильевский остров – главные герои повести также. Послесловие Ст. Дудкина, историка, излагающего сегодняшний взгляд на описываемые события – советско-финский конфликт, блокаду.

Полистать книгу 

 

Окуджава Будь здоров, школяр /сост. и оформл. серии И.Бернштейна; ил. Е. Ремезовой; послесл.Ст. Дудкина. – М.: Самокат, 2014. – (Как это было)

Небольшая повесть о  буднях войны – радостях, страхах. Нет подвигов, но есть герои – вчерашние 17-летние школьники, которым ещё недавно война казалась загадочной и интересной. В битве под Моздоком почти все ребята гибнут. Исторический контекст - операция «Брауншвейг» - захват запасов нефти  на Кавказе. Битва за Кавказ длилась свыше 14 мес. в 1942 г. - 1943 г. Напряжённые бои велись вдоль всего Главного Кавказского хребта.. Фрагмент книги 

 

Сёмин В. Ласточка-звёздочка /сост. и оформл. серии И.Бернштейна; ил. Ю. Бычковой; послесл.Ст. Дудкина. – М.: Самокат, 2014. – (Как это было)

Автобиографическая повесть. Ростовские подростки перед войной и во время немецкой оккупации 41-42 г.14-й летний подросток  Серёжа Рязанов, «ласточка-звёздочка» (мамино прозвище) дружит с Тейкой, переживает гибель близких людей, принудительно угнан на работу в Германию, становится остарбайтером. Пролог к роману «Нагрудный знак ОСТ». Страшные страницы истории: всего из СССР было принудительно вывезено около 5 млн. гражданского населения (30% дети 12-14 лет) и 2 млн. военнопленных, вынужденно задействованных в экономике. Они считались изменниками родины.  Фрагмент книги

 

 

 

 

[РУС] [ENG] 
Добавить информацию
об участнике войны
Добавить информацию
о памятнике или улице

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
© Ставропольская краевая детская библиотека им. А.Е. Екимцева, 2015 . Все права защищены.
Использование материалов только со ссылкой на war.ekimovka.ru