1418 дней Великой войны

 

Великая Отечественная война

Великая Отечественная война: 65-летию Великой Победы посвящается : [12+] / автор-сост. О. А. Ржешевский, Ю. А. Никифоров.– М. : Олма Медиа Групп, 2010.– 624 с. : цв. ил.

 Книга построена во многом на воспоминаниях участников событий, документах, письмах, газетных сообщений военной поры.В книге вы найдёте и воспоминания советских военачальников и дневники германских генералов, письма наших бойцов и послания домой немецких солдат, очерки советских писателей и журналистов. Более тысячи уникальных иллюстраций - документальных и художественных - правдиво показывают нам лицо войны - трагическое и суровое, героическое и победное.

Ознакомиться с фрагментом книги

Сульдин, А. В. Битва за Москву

Сульдин, А.В. Битва за Москву : полная хроника - 203 дня : [12+] / Андрей Васильевич Сульдин.– М. : АСТ, 2014.– 160 : фотоил.– (Величие СССР)

 Книга рассказывает о полных драматизма событиях 203 дней битвы за Москву. Гитлер рассматривал Москву как одну из главных военных целей операции "Барбаросса". Однако его планам помешал советский солдат. В ходе сражения немецкие войска потерпели первое ощутимое поражение. В результате контрнаступления они были отброшены на 100 - 250 км, освобождены Тульская, Рязанская, и Московская области, многие районы Калининской, Смоленской, Орловской областей. На страницах книги заняли своё место и участники великой битвы, как удостоенные высших наград, так и простые труженики фронта.

 

   Горбатов, А. В. Годы и войны

Горбатов, А. В. Годы и войны: записки командарма. 1941-1945 : [для детей среднего возраста 9-14] / А. В. Горбатов.– М. : Центрполиграф, 2008.– 576 с.– (На линии фронта. Правда о войне).

В этой книге описана жизнь генерала армии Горбатова Александра Васильевича, Героя Советского Союза  участника Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн. В своей книге генерал рассказывает о крутых поворотах судьбы и испытаниях, о горьких  переживаниях и радостях. На счету легендарного генерала множество побед, значение которых для нашей страны трудно переоценить. В их числе бои на Юго-Западном фронте ( 1941 - 1942), освобождение Орла (1943), Восточно-Прусская и Берлинская операции (1945), многие другие сражения. Главное, о чём стремился рассказать автор в своих воспоминаниях,  - это о могуществе  Советского государства и о непревзойдённых моральных качествах советских воинов.

 

Бешанов, Владимир В. Брестская крепость

Бешанов, В. В. Брестская крепость: [12+] / В. В. Бешанов; оформление С. Курбатов.– М. : Эксмо, : Яуза, 2010.– 352 с. : ил.

 Оборона Брестской крепости стала символом стойкости и самопожертвования советского солдата. Однако в её истории существуют спорные моменты и "белые пятна", а вопросов куда больше, чем ответов.Почему немецкое нападение застало её защитников врасплох? Каково было соотношение сил и потери сторон? В книге популярного историка даны ответы на самые острые и "неудобные" вопросы. Это первая полная летопись Брестской крепости, освещающая не только события 1941 года, но всю её полуторавековую историю.

 

Ибрагимбейли, Х. М. Битва за Кавказ.

Ибрагимбейли, Х. М. Битва за Кавказ. Крах операции "Эдельвейс" : [18+] / Х. М. Ибрагимбейли.– М. : Вече, 2012.– 416 с. : ил.– (1418 дней Великой войны).

Битва за Кавказ - одна из крупнейших и важнейших по своему значению не только в истории Великой Отечественной войны, но и Второй мировой войны в целом. Представленная монография не нуждается в доказательствах её актуальности. На обширной источниковедческой базе с привлечением документов и материалов центральных и местных архивов автор книги, доктор исторических наук, полковник Хаджи Мурат Ибрагимбейли выполнил большую исследовательскую работу. Наряду с освещением событий битвы за Кавказ в ней анализируется политика фашистской Германии в странах Арабского Востока и сопредельных с СССР странах, также освещается агентурно-подрывная деятельность абвера, роль гестапо и других организаций Третьего рейха. Используя обширный документальный материал, автор рассказывает о судьбах многих участников Кавказской битвы, проявивших мужество и героизм на полях сражений в предгорьях Кавказа и на равнинах Ставрополья и Кубани.

  Ознакомиться с фрагментом книги

 Алексеев, М. Н. Мой Сталинград

Алексеев, М. Н. Мой Сталинград: [12+] / М. Н. Алексеев.– М. : Эксмо, : Алгоритм, 2010.– 400 с.– (Солдаты Победы).

В книге русского писателя Михаила Алексеева достоверно и художественно рассказывается на основе фронтовых записей о героическом сражении на берегах Волги осенью и зимой 1942 - 1943 годов, воссоздаётся волнующая картина победы советских войск, которая явилась коренным переломом во Второй мировой войне.

 

 

 

 Гостони, Петер Битва за Берлин

Гостони, Петер. Битва за Берлин: в воспоминаниях очевидцев: 1944-1945 : [16+] / Петер Гостони; пер. с нем. А. Г. Николаева.– Москва : Центрполиграф, 2013.– 380 с. : фотоил., портр., схемы, карты.– (За линией фронта. Военная история).

В своей книге известный военный историк Петер Гостони осветил заключительный этап Второй мировой войны: широкомасштабное наступление Красной Армии на висло-одерском направлении, крупнейшая Берлинская операция и битва за Берлин. Опираясь на воспоминания очевидцев, автор с хронологической последовательностью описал события разного масштаба, происходящие на театрах военных действий, в правительственном кабинете Сталина, в бункере Гитлера. Книга снабжена картами, схемами и фотоматериалами.

[РУС] [ENG] 
Добавить информацию
об участнике войны
Добавить информацию
о памятнике или улице

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
© Ставропольская краевая детская библиотека им. А.Е. Екимцева, 2015 . Все права защищены.
Использование материалов только со ссылкой на war.ekimovka.ru