Памятные места Ставрополья – страницы истории Великой отечественной

В моей судьбе ты стала главной,

родная улица моя.

А. Фатьянов     

События Великой Отечественной войны остались в далёком прошлом, и тех, кто погиб на её фронтах уже не вернуть. Однако память об их подвиге продолжает жить в названиях улиц, мемориалов и памятников архитектуры любого населённого пункта нашей страны, в том числе родного Ставрополья. И наша важнейшая задача сегодня – свято беречь эту память, передавать её потомкам и гордиться историческим прошлым своей Родины.

В данном разделе вы найдёте материалы о памятных местах городов и сёл Ставропольского края (площадей, проспектов, улиц, переулков, проездов,  мемориалов) и краткие сведения из истории их названий, связанных с именами героев и событиями Великой Отечественной войны.

Приглашаем всех желающих принять участие в создании историко-географической карты  памятных мест Ставропольского края, в которых нашла отражение история ВОВ.

Возродим героическое прошлое Ставрополья вместе!

  Минеральные воды

С началом Великой Отечественной войны минераловодский аэропорт обслуживал гражданские и военные самолеты. Были дни, когда через аэропорт проходило до 200 самолетов в день. Несмотря на частые воздушные тревоги и бомбежки, особенно при приближении фронта, коллектив аэропорта не прекращал обслуживание и ремонт самолетов. 8 августа 1942 года личный состав аэропорта Минеральные Воды эвакуируется в начале в г. Нальчик, затем в г. Орджоникидзе, Махачкалу, Тбилиси. 10 августа 1942 года город Минеральные Воды был оккупирован войсками нацистской Германии, которая продолжалась около пяти месяцев. Железнодорожная станция Минеральные Воды была чрезвычайно важным объектом, через неё шло обеспечение немецких войск, наступающих на Владикавказ и Баку.  За время оккупации фашисты расстреляли и умертвили в душегубках более десяти тысяч мирных жителей. Минераловодская земля послала на фронт более 20 тысяч воинов, более половины из них не вернулись домой. В настоящее время в Книге Памяти Минеральных Вод - 10114 имен. За годы Великой Отечественной войны 18 минераловодцам было присвоено высокое звание Героев Советского Союза, один человек стал полным кавалером орденов Славы. В честь минераловодцев - Героев Советского Союза - названы 5 улиц города и района. Памятники, обелиски, стелы с именами погибших минераловодцев установлены на ряде предприятий города, в школах, во многих селах и поселках Минераловодского района.

Памятники

 

[РУС] [ENG] 
Добавить информацию
об участнике войны
Добавить информацию
о памятнике или улице

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
© Ставропольская краевая детская библиотека им. А.Е. Екимцева, 2015 . Все права защищены.
Использование материалов только со ссылкой на war.ekimovka.ru