Памятные места Ставрополья – страницы истории Великой отечественной

В моей судьбе ты стала главной,

родная улица моя.

А. Фатьянов     

События Великой Отечественной войны остались в далёком прошлом, и тех, кто погиб на её фронтах уже не вернуть. Однако память об их подвиге продолжает жить в названиях улиц, мемориалов и памятников архитектуры любого населённого пункта нашей страны, в том числе родного Ставрополья. И наша важнейшая задача сегодня – свято беречь эту память, передавать её потомкам и гордиться историческим прошлым своей Родины.

В данном разделе вы найдёте материалы о памятных местах городов и сёл Ставропольского края (площадей, проспектов, улиц, переулков, проездов,  мемориалов) и краткие сведения из истории их названий, связанных с именами героев и событиями Великой Отечественной войны.

Приглашаем всех желающих принять участие в создании историко-географической карты  памятных мест Ставропольского края, в которых нашла отражение история ВОВ.

Александровский  район, село Александровское

 Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг. стала суровым испытанием союза народов нашей страны на прочность и жизнеспособность. Долгими, суровыми были для нашего народа – 3 года 10 месяцев и ещё 18 дней. 26 млн. 452 тыс. жизней унесла Великая Отечественная война. Солдаты и офицеры, мирные жители…. Нет семьи, в которую война не принесла бы смерть и горе. Путь к Победе над фашистской Германией пролегал и через наш Александровский район. 159 дней и ночей – с 7 августа 1942 года по 14 января 1943 года Александровский район был оккупирован немецко–фашистскими войсками. 11 января 1943 года советские войска освободили село Саблинское, 12 января – хутор Средний, 14 января – сёла Александровское, Грушевское, Калиновское, Круглолесское и Северное. В боях за освобождение Александровского района погибли  211 человек, при освобождении села Александровского погибли 131 человек, в том числе только по данным из 271 стрелковой дивизии погибло офицеров 11, сержантов 2, солдат 117. Их подвиг увековечен не только в людской памяти, но и в граните памятников и монументов. На разных фронтах сражались более 12 тысяч наших односельчан, не все вернулись с полей сражений, погибло 6545 человек. Как и весь советский народ, александровцы не щадили своих сил, жизней в борьбе с врагом. Орденами и медалями награждено 5,5 тысяч наших земляков. Шестеро из них – И.И. Тенищев, А.В. Зацепин, И.Д. Лихобабин, В.Т. Малиновский, В.Г. Нелюбов, А.И. Ротенко удостоены высокого звания – Герой Советского Союза. Н.В. Овчинников и Н.Г. Ситников стали полными кавалерами солдатского ордена Славы. Участниками Парада Победы на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года были Г.В. Двалишвили, Г.Е. Дубовиков, А.Т. Жуков, И.Н. Красногрудский, С.Г. Передрий, А.С. Третьяков, Я.Я. Шкурко.

 Памятники

Мемориальный комплекс

 Братская могила воинов Советской Армии, красных партизан и мирных жителей, павших смертью храбрых в годы Гражданской и Великой Отечественной воин находится в центре села Александровского на площади по ул. Карла Маркса. В январе 1943 года, в период освобождения села Александровского, погиб 131 воин. Они были похоронены в разных местах, а в 1951 году были перезахоронены в братскую могилу. В 1986 году был сооружён мемориальный комплекс. Его длина 65 метров. Проект мемориала разработан заслуженным деятелем искусств, скульптором Игорем Аркадьевичем Сурским и группой скульпторов из Ленинграда. На нём установлены три барельефа: Один – отражает период продразвёрстки – 1920–1921 гг. – ходоки у Ленина, Второй – период Гражданской войны, и третий–период Великой Отечественной войны. В центре – главная скульптурная композиция: три статуи справа – солдат Великой Отечественной войны, слева – красноармеец, времён Гражданской войны, а в центре – молодая женщина – вдова. На 18 стеллах увековечены имена 3021 александровца, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, а на западной части имена погибших при освобождении села Александровского в январе 1943 года. Мемориал был открыт 9 мая 1987 года. Здесь установлены памятные плиты погибшим при исполнении служебного долга в Афганистане и Чеченской республике. В честь 65–летия Победы 25 апреля 2010 года на мемориале прошла закладка капсулы с посланием ветеранов Великой Отечественной войны.

 Мемориал танкистам

Танк установлен на постаменте в центре села Александровского на пересечении улиц Калинина и Войтика в честь воинов – танкистов 44–й армии, которые освобождали Александровский район от немецко–фашистских захватчиков. Танк ИС (Иосиф Сталин) был установлен 29 апреля 1985 года, в год 40 – летия Победы в Великой Отечественной войне.

 

 Памятник погибшим воинам, ученикам и учителям СОШ №1

 Во дворе Александровской средней школы №1 установлен памятник ученикам и учителям, погибшим в годы Великой Отечественной воины. На гранитном постаменте фигуры трёх воинов. Двое из них подняли автомат, увитый лавровым венком – символом Победы. Третья фигура – партизан с обнажённой головой, на лице скорбь, печаль о тех, кто не дожил до радостных дней победы. На мраморных плитах имена 44 погибших. В нишу у подножия памятника опущена урна с землёй, взятой с могилы Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены, с братских кладбищ Ленинграда, Волгограда, Бреста и капсула с письмом потомкам. Открытие памятника состоялось 5 июля 1975.

 

 

 Братская могила

 Памятник – скульптура воина в шинели с автоматом в руках, установлен на братской могиле по ул. Красноармейской. В ней похоронены красный партизан Гражданской войны И.М. Литвинов и боец, погибший в годы войны в 1943 году. Памятник установлен в ноябре 1986 года. В 2014 году был отреставрирован.

 

  Памятник «За родину павших – память живым»

  Памятник представляет собой каменную плиту, установленную на постаменте. На ней прикреплены мраморные плиты, на которых выгравированы фамилии 160 колхозников, погибших в годы Великой Отечественной войны и фамилии ветеранов колхоза. Всего здесь размещено 180 фамилий. Открытие памятника состоялось к 60–летию Победы 6 мая 2005 года. Находится памятник на территории Правления колхоза СПК «Колос» по улице Калинина.

 

 

 

[РУС] [ENG] 
Добавить информацию
об участнике войны
Добавить информацию
о памятнике или улице

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
© Ставропольская краевая детская библиотека им. А.Е. Екимцева, 2015 . Все права защищены.
Использование материалов только со ссылкой на war.ekimovka.ru