Памятные места Ставрополья – страницы истории Великой отечественной

В моей судьбе ты стала главной,

родная улица моя.

А. Фатьянов     

События Великой Отечественной войны остались в далёком прошлом, и тех, кто погиб на её фронтах уже не вернуть. Однако память об их подвиге продолжает жить в названиях улиц, мемориалов и памятников архитектуры любого населённого пункта нашей страны, в том числе родного Ставрополья. И наша важнейшая задача сегодня – свято беречь эту память, передавать её потомкам и гордиться историческим прошлым своей Родины.

В данном разделе вы найдёте материалы о памятных местах городов и сёл Ставропольского края (площадей, проспектов, улиц, переулков, проездов,  мемориалов) и краткие сведения из истории их названий, связанных с именами героев и событиями Великой Отечественной войны.

Приглашаем всех желающих принять участие в создании историко-географической карты  памятных мест Ставропольского края, в которых нашла отражение история ВОВ.

Возродим героическое прошлое Ставрополья вместе!

  Лермонтов

 Город Лермонтов — один из молодых городов края, основан в 1956 году. В период немецкой оккупации (август 1942 г. - 10 января 1943 г.), по рассказу, услышанному от местных жителей, немецкие инженеры начали исследовать этот район Бештау и, видимо, натолкнулись здесь на выходы урановых руд.В 1944 г. советские геологи, изучая окрестности г.Бештау, обнаружили здесь урановое месторождение. Особенно, важное значение имела деятельность 46-й геологоразведочной партии Кольцова. Вскоре началась проходка первых шахт уранового рудника.Возникновение города связано непосредственно с деятельностью предприятия горно-химического рудоуправления Минсредмаша. В августе 1950 г. были созданы Западный и Восточный рудники, которые вели доразведку месторождений и проходку основных штолен. В этот период началось планирование первых городков и строительство зданий. Поселок стал называться населенным пунктом рудоуправления №10.

 

Вечный огонь г. Лермонтов

Вечный огонь установлен в Лермонтове к 40-летию победы над фашизмом в Великой Отечественной Войне. Торжественное открытие мемориала состоялось 9 мая 1985 года, митингом памяти адресованного всем кто подарил нам победу и право на свободную жизнь.Честь зажечь вечный огонь досталась Герою Советского Союза Н. Матвиенко, руководителю городского совета ветеранов войны и труда.

В 2009 году к юбилею 65-й годовщины победы в Великой Отечественной войне, мемориал вечный огонь был полностью отреставрирован, и зажжён в обновлённом виде на радость горожан и ветеранов. Внешний вид мемориала стал ещё приятнее, после покрытия верхней части гранитом, вокруг появилась новая брусчатка, изменилось освещение, было заменено газовое оборудование внутри вечного огня. Все изменения были сделаны за полтора месяца до наступления торжественного дня, празднования победы. В этом же году вечный огонь был внесён в список объектов культурного наследия края, и взят на государственную учет и охрану.Располагается мемориал, на площади победы, которая находиться в центральной части города, на пересечении улиц Пятигорской, Решетника и Ленина. В верхней части площади, расположен уютный сквер, и ещё одна достопримечательность Лермонтова памятник горнякам, установленный в честь основателей города.

[РУС] [ENG] 
Добавить информацию
об участнике войны
Добавить информацию
о памятнике или улице

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
© Ставропольская краевая детская библиотека им. А.Е. Екимцева, 2015 . Все права защищены.
Использование материалов только со ссылкой на war.ekimovka.ru