Памятные места Ставрополья – страницы истории Великой отечественной

В моей судьбе ты стала главной,

родная улица моя.

А. Фатьянов     

События Великой Отечественной войны остались в далёком прошлом, и тех, кто погиб на её фронтах уже не вернуть. Однако память об их подвиге продолжает жить в названиях улиц, мемориалов и памятников архитектуры любого населённого пункта нашей страны, в том числе родного Ставрополья. И наша важнейшая задача сегодня – свято беречь эту память, передавать её потомкам и гордиться историческим прошлым своей Родины.

В данном разделе вы найдёте материалы о памятных местах городов и сёл Ставропольского края (площадей, проспектов, улиц, переулков, проездов,  мемориалов) и краткие сведения из истории их названий, связанных с именами героев и событиями Великой Отечественной войны.

Приглашаем всех желающих принять участие в создании историко-географической карты  памятных мест Ставропольского края, в которых нашла отражение история ВОВ.

Изобильненский район, город Изобильный

 

Памятник «Огонь Вечной Славы»

 

Это самый главный памятник города, который находится  в парке «Победы». В 1959 году он был установлен на братской могиле.   В январе 1943 года при освобождении Изобильного погибли двое разведчиков: Шептий и Гулиев. В 1984 году был привезен из г. Ставрополя  вечный огонь, зажженный Героем Советского Союза Титенко А.Л.

 

  Камень - монолит

На восточном въезде в город Изобильный стоит серый камень-монолит с надписью   «У храбрых есть только бессмертие. Смерти у храбрых нет!  3 ноября 1942 года на этом месте были зверски замучены фашистами комсомольцы-партизаны Григорий Дулин и Илья Иванов». К камню, расположенному на пригорке, ведут ступени; у его подножия установлены три гильзы. Этот памятник установлен в 1975 году в результате десятилетней поисковой работы учеников школы № 3 города Изобильного под руководством завуча Шошиной Анны Михайловны. Памятник «Камень» - это скорбное место. В его окрестностях во время оккупации Изобильного немцы производили массовые расстрелы мирных жителей Изобильненского района. Повсюду были могильные холмики. За 173 дня оккупации было убито более 300 человек. Памятник «Камень» увековечивает память о всех невинно погибших мирных жителях.

Мемориал погибшим выпускникам школы

Находится на территории средней школы №1.

 

 

[РУС] [ENG] 
Добавить информацию
об участнике войны
Добавить информацию
о памятнике или улице

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
© Ставропольская краевая детская библиотека им. А.Е. Екимцева, 2015 . Все права защищены.
Использование материалов только со ссылкой на war.ekimovka.ru