Памятные места Ставрополья – страницы истории Великой отечественной

В моей судьбе ты стала главной,

родная улица моя.

А. Фатьянов     

События Великой Отечественной войны остались в далёком прошлом, и тех, кто погиб на её фронтах уже не вернуть. Однако память об их подвиге продолжает жить в названиях улиц, мемориалов и памятников архитектуры любого населённого пункта нашей страны, в том числе родного Ставрополья. И наша важнейшая задача сегодня – свято беречь эту память, передавать её потомкам и гордиться историческим прошлым своей Родины.

В данном разделе вы найдёте материалы о памятных местах городов и сёл Ставропольского края (площадей, проспектов, улиц, переулков, проездов,  мемориалов) и краткие сведения из истории их названий, связанных с именами героев и событиями Великой Отечественной войны.

Приглашаем всех желающих принять участие в создании историко-географической карты  памятных мест Ставропольского края, в которых нашла отражение история ВОВ.

Нефтекумский район, село Ачикулак

 Памятник Дзантемиру Чипирову

В канун 21-й годовщины со дня Победы   советского народа над немецко-фашистскими захватчиками на могиле Дзантемира Чипирова был заложен постамент, а 5 ноября 1966 года, в день смерти героя поставлен памятник  во дворе школы.   В 1989 году он был перенесен к зданию  новой школы.

 

 

  Братская могила

 На берегу реки Горькая Балка, возле улицы Спортивной, находится Братская могила. Это вечная память солдатам,  погибшим в боях за село Ачикулак в 1942 году. Из захороненных здесь солдат известны фамилии лишь четверых: Аксёнов М.П., Фиалов А.А., Макаров И., Мельников К..Имена остальных неизвестны.

 

 

  Братская могила

В Братской могиле в центре села Ачикулак находится самое массовое захоронение. Предположительно погребены останки 420 солдат. В январе-феврале 1943 года жители села принимали участие в сборе и  захоронении тел по всему Ачикулаку и окрестностям.  Не удалось установить имена всех погибших. На мемориальной доске 27 имен: Алимсултанов, Баженов, Бодров, Витишко, Дзюба, Карпенко, Чипиров и другие. Их имена увековечены в «Книге памяти». В 1994 году памятник был полностью реконструирован.

 Братская могила

 В Братской могиле, на выезде из села Ачикулак в сторону   с.Кара-Тюбе, захоронены казаки     4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса, погибшие в бою за наше село с немецко-фашистскими захватчиками. На табличке всего шесть фамилий, имена остальных не были установлены.

 

 

 

 Братская могила

На территории предприятия «Сельхозтехника» по улице Совхозной в Братской могиле захоронены воины Советской армии, погибшие в 1942-1943 годах в боях с немецко-фашистскими захватчиками на территории нашего села. Здесь покоятся тела 55 человек.

 

 

 

 

 

 Братская могила

В Братской могиле на территории Восточного захоронены 76 воинов. Старожилы нашего села помнят как в 1943 году производились захоронения. Сразу же после войны был установлен памятник. За памятником и прилегающей территорией сегодня заботливо ухаживают работники агрофирмы «Киц».

 

 

 

 

Мемориал "Казачье поле"

На въезде в село Ачикулак находится Казачье поле, названное в честь бойцов      4-го Гвардейского Кубанского Казачьего кавалерийского корпуса. В ноябре 1942 года в Ачикулаке шли ожесточенные бои с немецкими захватчиками. Сражались с ними в основном бойцы 4-го Гвардейского Кубанского кавалерийского корпуса. Погибло их за короткое время около трех тысяч человек. По словам старожилов села Ачикулак, после освобождения села от фашистов в 1943 году тела погибших гвардейцев хоронили в братских могилах, а некоторых прямо на месте.

13 февраля 1990 года исполком районного Совета народных депутатов Нефтекумского района принял решение «О создании мемориала «Казачье поле», с целью увековечить память казаков в едином памятнике. Был создан организационный комитет в составе 15 человек. Председателем был избран заместитель председателя Нефтекумского райисполкома народных депутатов Сергей Иванович Бутов. 7 марта 1990 года состоялось первое заседание оргкомитета. Его члены побывали на месте прошедших боев, определили место для памятника. В основу памятника положен проект П.Н.Кудинова, краеведа, автора книги «Нефтекумье». Открытия памятника-мемориала состоялось 1 ноября 1995 года, в день 50-летия Победы  советского народа  в Великой Отечественной войне по инициативе ветеранов Кубанского корпуса.

 

 

[РУС] [ENG] 
Добавить информацию
об участнике войны
Добавить информацию
о памятнике или улице

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
© Ставропольская краевая детская библиотека им. А.Е. Екимцева, 2015 . Все права защищены.
Использование материалов только со ссылкой на war.ekimovka.ru