Памятные места Ставрополья – страницы истории Великой отечественной

В моей судьбе ты стала главной,

родная улица моя.

А. Фатьянов     

События Великой Отечественной войны остались в далёком прошлом, и тех, кто погиб на её фронтах уже не вернуть. Однако память об их подвиге продолжает жить в названиях улиц, мемориалов и памятников архитектуры любого населённого пункта нашей страны, в том числе родного Ставрополья. И наша важнейшая задача сегодня – свято беречь эту память, передавать её потомкам и гордиться историческим прошлым своей Родины.

В данном разделе вы найдёте материалы о памятных местах городов и сёл Ставропольского края (площадей, проспектов, улиц, переулков, проездов,  мемориалов) и краткие сведения из истории их названий, связанных с именами героев и событиями Великой Отечественной войны.

Приглашаем всех желающих принять участие в создании историко-географической карты  памятных мест Ставропольского края, в которых нашла отражение история ВОВ.

Александровский  район

 Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг. стала суровым испытанием союза народов нашей страны на прочность и жизнеспособность. Долгими, суровыми были для нашего народа – 3 года 10 месяцев и ещё 18 дней. 26 млн. 452 тыс. жизней унесла Великая Отечественная война. Солдаты и офицеры, мирные жители…. Нет семьи, в которую война не принесла бы смерть и горе. Путь к Победе над фашистской Германией пролегал и через наш Александровский район. 159 дней и ночей – с 7 августа 1942 года по 14 января 1943 года Александровский район был оккупирован немецко–фашистскими войсками. 11 января 1943 года советские войска освободили село Саблинское, 12 января – хутор Средний, 14 января – сёла Александровское, Грушевское, Калиновское, Круглолесское и Северное. В боях за освобождение Александровского района погибли  211 человек, при освобождении села Александровского погибли 131 человек, в том числе только по данным из 271 стрелковой дивизии погибло офицеров 11, сержантов 2, солдат 117. Их подвиг увековечен не только в людской памяти, но и в граните памятников и монументов. На разных фронтах сражались более 12 тысяч наших односельчан, не все вернулись с полей сражений, погибло 6545 человек. Как и весь советский народ, александровцы не щадили своих сил, жизней в борьбе с врагом. Орденами и медалями награждено 5,5 тысяч наших земляков. Шестеро из них – И.И. Тенищев, А.В. Зацепин, И.Д. Лихобабин, В.Т. Малиновский, В.Г. Нелюбов, А.И. Ротенко удостоены высокого звания – Герой Советского Союза. Н.В. Овчинников и Н.Г. Ситников стали полными кавалерами солдатского ордена Славы. Участниками Парада Победы на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года были Г.В. Двалишвили, Г.Е. Дубовиков, А.Т. Жуков, И.Н. Красногрудский, С.Г. Передрий, А.С. Третьяков, Я.Я. Шкурко.

 Памятники

село Александровское, Александровскогорайона

село Грушевское, Александровского района

 село Калиновское, Александровского района

село Круглолесское, Александровского района

пос. Новокавказский, Александровского района

село Саблинское, Александровского района

село Северное, Александровского район

х. Всадник, Александровского район

х. Средний, Александровского район

 

[РУС] [ENG] 
Добавить информацию
об участнике войны
Добавить информацию
о памятнике или улице

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
© Ставропольская краевая детская библиотека им. А.Е. Екимцева, 2015 . Все права защищены.
Использование материалов только со ссылкой на war.ekimovka.ru