Памятные места Ставрополья – страницы истории Великой отечественной

В моей судьбе ты стала главной,

родная улица моя.

А. Фатьянов     

События Великой Отечественной войны остались в далёком прошлом, и тех, кто погиб на её фронтах уже не вернуть. Однако память об их подвиге продолжает жить в названиях улиц, мемориалов и памятников архитектуры любого населённого пункта нашей страны, в том числе родного Ставрополья. И наша важнейшая задача сегодня – свято беречь эту память, передавать её потомкам и гордиться историческим прошлым своей Родины.

В данном разделе вы найдёте материалы о памятных местах городов и сёл Ставропольского края (площадей, проспектов, улиц, переулков, проездов,  мемориалов) и краткие сведения из истории их названий, связанных с именами героев и событиями Великой Отечественной войны.

Приглашаем всех желающих принять участие в создании историко-географической карты  памятных мест Ставропольского края, в которых нашла отражение история ВОВ.

Новоалександровский район, город Новоалександровск

Памятник на месте расстрела мирных жителей ст. Новоалександровской

В двух километрах от ст. Новоалександровской за районной больницей в сентябре 1942 г. были расстреляны, похоронены заживо 541 человек. В основном это были женщины, дети, старики. Они были вывезены в яр и расстреляны из автоматов.  6 сентября 2013 года был открыт памятник жертвам, погибшим от рук немецко – фашистских захватчиков в Новоалександровском районе.    Место захоронения -Юго – восточная окраина     г. Новоалександровска.

 

 

Памятник на могиле Героя Советского Союза Владимирова М.Г.

      Владимиров М.Г., участник войны с 1941 г. Был штурманом авиаэскадрильи. За всю войну совершил 306 боевых вылетов. За мужество и преданность Родине М.Г. Владимиров награжден двумя орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени, тремя медалями. В 1944 году ему было присвоено звание Героя Советского Союза.  После войны М.Г. Владимиров жил и трудился в родном городе. После смерти в 1995 году на могиле героя установлен памятник. Скульптор Хрипков Н.А.  Место расположения -Городское кладбище.

 

 

 

 

Памятник Виктору Печерскому

     Виктор Печерский окончил СШ №1 в 1941г. В 20 летнем возрасте стал командиром батальона 610 стрелкового полка. В наступательных боях в районе города Никополя ст. лейтенант В. Печерский поднял батальон под минометным и артиллерийским огнем и выбил противника из стратегически важной позиции, но сам погиб смертью храбрых, выполнив до конца свой долг перед Родиной. Награжден двумя орденами Красного Знамени и орденами Отечественной войны I и II степени. Памятник установлен в 1986г.  Скульптор Хрипков Н.А. Место расположения – на территории Райвоенкомата.

Монумент Славы

 Три бетонных штыка вонзились в бездонное голубое небо. Вечное напоминание о безмерном горе, пережитом нашей родиной в годы Великой Отечественной войны. Монумент Славы воздвигнут в память землякам, погибшим за свою Родину. Здесь всегда горит вечный огонь, к нему идут и идут люди. Идут, чтобы в обжигающем, как горькая слеза, пламени еще раз увидеть родные черты Солдата, ушедшего от нас в скорбное и великое бессмертие. На гранитной ленте выбиты слова: «Вечная память павшим воинам». Монумент открыт в 1972 году. Авторы: архитектор Албул С.Д., скульптор Хрипков Н.А. Место расположения – ул. Ленина район Кургана.

 

 

 

Памятная стела  воинам - освободителям ст. Новоалександровской.

     Памятная стела напоминает о героях  - освободителях г. Новоалександровска не только его жителям, но и гостям города. На постаменте высечены барельефы, изображающие артиллериста и танкиста.  На мемориальной доске высечено: «Ст. Новоалександровская освобождена от немецко – фашистких захватчиков 23.01.1943 г. частями 317 стрелковой дивизии и 140 отдельной танковой бригады».    Стела открыта в 1987 г. Скульптор Хрипков Н.А. Место расположения – Привокзальная площадь.

 

 

 

Памятник на братской могиле

В городском парке отдыха, в окружении деревьев старожилов находится братская могила, в которой захоронены останки погибших партизан периода гражданской войны и воины, погибшие во время Великой Отечественной войны, при освобождении ст. Новоалександровской в январе 1943 г. На этой братской могиле установлен памятник – скульптура офицера Советской Армии с обнаженной головой, скорбно стоящего у могилы погибших товарищей. Фигура его подтянута, стройна и только возле губ – горькая складка. Его взгляд указывает на фамилии захороненных здесь: Апанасенко А. , Бочков М., Грибанов Г., Есин Я. и др. (всего 20 фамилий). 9 мая 1965 года здесь зажжен вечный огонь.Место нахождения – Городской парк культуры и отдыха.

 

 

Памятник танкистам

Стела установлена в честь памяти погибших танкистов 140-й отдельной танковой бригады. Павшие смертью храбрых танкисты отдали свои жизни за освобождение ст. Новоалександровской от немецко – фашистских захватчиков. Среди погибших: командир танка лейтенант Фоминский, командир отделения сержант Кулахманов, автоматчики Султанов, Маркиросян и неустановленные имена сгоревших танкистов. Памятник открыт в 1985 г. Скульптор Хрипков Н.А. Место нахождения – район Комбикормового завода.

 

 

 

Памятник на братской могиле

     Братская могила расположена на юго – восточной окраине г. Новоалександровска, в 200 метрах севернее полотна железной дороги. В могиле захоронено 64 бойца Советской Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны (рота автоматчиков 317 дивизии, командир Марченко). Фамилии 18 человек установлены, 10 фамилий установлены много позже следопытами отряда «Поиск» СОШ №3 (руководитель Авдеева З.С.). Воинские звания и фамилии остальных 36 человек до настоящего времени не установлены. На братской могиле установлен памятник – скульптура солдата с опущенной головой.  Место нахождения – пер. Братский.

 

 

 

Памятник на братской могиле

  В могиле захоронено 12 человек военнослужащих, погибших в период Великой Отечественной войны при освобождении ст. Новоалександровской в январе 1943г. Фамилии захороненных установлены полностью. На могиле скульптура солдата со скорбно склоненной головой. Мемориальная доска: «Вечная слава героям, павшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины». Место нахождения – парк совхоза «Расшеватский».

 

 

 

 

Улицы города Новоалександровска,  названные в память воинов – земляков: Апанасенко, Бочкова, Владимирова, Володарского, Есина, Залесного, Пугач, Фоминского. В память об известных и безымянных героях появилась Улица Освободителей.

[РУС] [ENG] 
Добавить информацию
об участнике войны
Добавить информацию
о памятнике или улице

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
© Ставропольская краевая детская библиотека им. А.Е. Екимцева, 2015 . Все права защищены.
Использование материалов только со ссылкой на war.ekimovka.ru